Муниципальный этап «Белой ладьи»

18 марта в помещении ДЮСШ №7 состоялся муниципальный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций 2022 года города Томска, где в борьбе за выход в областной этап встретились 18 команд. В составе команды — четыре человека, три «мужских» доски — на них при желании могли играть девочки, и одна «женская» — вот сюда мальчики уже не допускались. Участники — 2008 года рождения и младше. Играли 7 туров с контролем по 10 минут и добавкой 3 секунды за ход.

Главный судья объявляет о начале турнира

Судьба первого места была не ясна до самого последнего тура, но все же вперед со значительным отрывом в 2,5 очка вырвалась Заозерная МАОУ СОШ №16 в составе Цулин Максим, Шалдыбин Павел, Шурупов Никита и Аксанова Полина. Все — ученики ДЮСШ №7. Они приехали со своим наставником Кухаренко Евгением Васильевичем. Ребята будут участвовать в областном этапе, который пройдет в онлайн формате с 31 марта по 3 апреля, и поборются за выход на российский этап.

У Аксановой Полины два золота — личное и командное

Второе место — у МАОУ СОШ №28 в составе Радионенко Глеб, Якимов Савелий, Радионенко Игорь и Якушева Александра. Ребята боролись до самого конца и даже обыграли в матче команду, занявшую первое место, но в сумме очков все равно не хватило. По дополнительному показателю они заняли второе место, а третье место с тем же количеством очков заняла МАОУ Гимназия №18 (состав — Дашунин Андрей, Джаффаров Артемий, Трубицына София и Моисеева Маргарита).

Бородина Вика сражалась с мальчиками на второй доске

По доскам места распределились следующим образом (при равенстве очков главным показателем было место команды):

1 доска
1. Дашунин Андрей (МАОУ Гимназия №18)
2. Радионенко Глеб (МАОУ СОШ №28)
3. Барковский Богдан (МАОУ СОШ №40)

2 доска
1. Якимов Савелий (МАОУ СОШ №28)
2. Каратаев Роман (МАОУ Гимназия №13)
3. Шалдыбин Павел (Заозерная МАОУ СОШ №16)

3 доска
1. Мемешкин Максим (МАОУ Лицей №8)
2. Верик Андрей (МАОУ Лицей №7)
3. Радионенко Игорь (МАОУ СОШ №28)

4 доска
1. Аксанова Полина (Заозерная МАОУ СОШ №16)
2. Шимончук Софья (МБОУ СОШ №33)
3. Моисеева Маргарита (МАОУ Гимназия №18)

Вся команда уже закончила, а девочки сидят до самого конца!

Главный судья соревнований — тренер-преподаватель ДЮСШ №7 Исаев Антон Валентинович. Ему помогали судить турнир судья первой категории Попилов Алексей Эдуардович, тренера-преподаватель ДЮСШ №7 Ананов Сергей Владимирович, Морозова Инна Николаевна, Кириллов Андрей Юрьевич и Дмитриенко Александр Сергеевич, а также старшие ученики школы Унжаков Владислав, Бурдукова Анастасия, Кляшева Лада и Гладков Максим.

Судья соревнований Дмитриенко А.С. решит все вопросы

Таблицы соревнования
Фотографии в альбоме группы ВКонтакте

Желаем удачи Заозерной МАОУ СОШ №16 в областном этапе!