Гроссмейстерская школа в ТФТЛ

Со 2 по 8 июня на площадке Томского физико-технического лицея проходит гроссмейстерская школа, собравшая под своей крышей 36 ребятишек из Томска и Томского района. Кого-то забирают на ночь родители, некоторые ребята постарше уходят домой сами, но большинство всё-таки живёт в стенах лицея — шахматистам выделены целых две секции на соседних этажах. Также обеспечено четырёхразовое питание.

Никто не голодает — волонтеры подтверждают!

Но большую часть дня юных спортсменов составляют, конечно, тренировки — ребята поделены на четыре группы, у каждой из которой свой собственный тренер. На смене присутствуют три тренера-преподавателя из ДЮСШ — гроссмейстер Белозеров Андрей Николаевич, международный мастер Кириллов Андрей Юрьевич и кандидат в мастера спорта Исаев Антон Валентинович. Четвертый тренер — приглашенный международный мастер из Новосибирска Попов Роман Анатольевич, которому досталась группа самых маленьких, но очень талантливых звёздочек, призеров Сибирского федерального округа и даже России.

День и ночь с ребятами находятся воспитатели, помогающие решить бытовые вопросы и занимающие досуг ребят — тренера-преподаватели ДЮСШ №7 Морозова Инна Николаевна и Ананов Сергей Владимирович. Также не дают детям заскучать волонтеры — старшие ученики школы Бурдукова Настя, Криволапова Маша и Патышев Антон.

Волонтеры с ребятами в спортивном зале

У шахматистов очень насыщенные дни: с утра после завтрака — решение задач на lichess.org и утренняя тренировка, после обеда — немного свободного времени и сразу еще одна тренировка, после полдника — турниры внутри групп, где ребята борются за звание лучшего ученика группы, которое выдаст каждый тренер в конце смены. И только после ужина можно расслабиться — ребята ходят на прогулку, если позволяет погода, много играют в спортивном зале лицея, общаются и расслабляются после очередного шахматного дня.

Но не все будни так однообразны, есть у ребят и более разнообразные занятия, тоже — шахматные! Вместо утреннего занятия 3 июня все ученики и ученицы (а их поровну — 18 мальчиков и 18 девочек!) собрались в актовом зале, где слушали лекцию международного гроссмейстера из Новосибирска — Дмитрия Сергеевича Бочарова. Он рассказал о своих шахматных успехах и показал самые интересные партии, а на следующий день лучшие ученики из всех групп (всего — 12 человек) даже смогли поучаствовать в сеансе одновременной игры, который дал гроссмейстер. 11 человек проиграли более опытному противнику, а героем дня стала Соня Ушакова, сумевшая свести партию против своего титулованного соперника вничью.

И это еще не последнее мероприятие, в котором поучаствовали ученики гроссшколы, но все они предстоят далее. Желаем ребятам и дальше совершенствоваться в шахматах, ведь эта смена — отличная подготовка к Первенству города, которое состоится уже в стенах школы совсем скоро.

С директором ТФТЛ Ефремовым Владимиром Семеновичем