К 75-летию Победы. Вспоминаем шахматистов Томска — участников войны

Ринокен Владимир Михайлович Рикконен родился в 1920 г. в Воронеже. В шахматы играть научился рано – по его выражению лет с пяти уже умел двигать фигурки. Поэтому все школьные городские и областные соревнования не обходились без его участия. В 1938 году, окончив с отличием школу, поступил в ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт). В июне 41-го он закончил 3-й курс, но началась война…
По зрению В. Рикконен был невоеннообязанным, но уже 15 июля вместе с товарищами он записался в истребительный батальон, предназначенный для борьбы с диверсантами и шпионами. Ребята патрулировали ночью улицы Ленинграда. Через месяц они были зачислены в разведотряд дивизии народного ополчения. После ранения Владимир Михайлович был признан годным к нестроевой службе и продолжил воевать в составе кадровой дивизии 191 – КНСД. Воевал на Ленинградском фронте. Его боевой путь прошел через Новгород, Лугу, Псков, Тарту, Ригу. День Победы встретил в Штеттине за Одером. Был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».
В октябре 1945 года был демобилизован и вернулся доучиваться в институт. В 1947 году после окончания института распределился в Томск на завод № 16 (электротехнический). В 1953 году поступил в аспирантуру при ТПИ и в 1956 защитил диссертацию. 30 лет проработал в политехническом институте и в 1983 году ушел на пенсию.
Владимир Михайлович рассказывал, что и на фронте в минуты затишья он находил возможность поиграть в шахматы. А уж в мирной жизни шахматы всегда были его любимым увлечением. Хотя, надо сказать, увлечений у Владимира Михайловича было немало. Лыжи, фотография, живопись, рыбалка… Он был очень интересным человеком. Наверное многие шахматисты-ветераны имеют в своем архиве фотографии, сделанные во время соревнований Владимиром Михайловичем. Он любил спорт и ходил на лыжах даже тогда, когда уже на улице не мог обойтись без палочки.
Но вернемся к шахматам. В марте-мае 1948 года В.М. Рикконен участвует в городском шахматном чемпионате и занимает 5 место. А уже в июле он едет в составе сборной команды защищать честь города на зональных соревнованиях. Вот отрывок из его воспоминаний, напечатанных в газете «Томский пенсионер» 29 марта 2003 года:
«…Игры проходили в июле-августе в Красноярске, на проспекте Сталина, в лесотехническом институте. Участие в турнире принимали 9 команд, расположенных в порядке жеребьевки: Алтайский край, Красноярский край, Новосибирск, Иркутск, Кемерово, Томск, Омск, Новосибирская область, Красноярск. Наша команда состояла из 5 шахматистов и одного шашиста. Называю их по порядку досок: Ю.П. Виноградов (ТГУ), Михаил Канунников (ТПИ), Виктор Харламов (инженер-маркшейдер), Алексей Злобин (машинист паровоза), Владимир Рикконен (инженер-электрик), Алексей Григорьев (экономист). В команде не было мастеров, даже кандидатов в мастера. В основном это были перворазрядники, лишь пятая доска – II категория. С полной уверенностью можно утверждать, что первые наши доски играли на уровне кандидатов в мастера. Фаворитами в данном турнире считались команды Новосибирска, Омска и Кемерово. Томичей, по всей вероятности, принимали за середнячков, да мы и сами не мечтали о лаврах победителей, просто играли, очень при этом стараясь. Для представления о силе игроков Сибири приведу в пример состав игроков на пятой доске: трое из девяти участников имели вторую категорию, остальные шесть – первую. Борьба между игроками шла упорная. Каждое очко имело решающую роль. Томичи не проиграли ни одного матча, два свели вничью, выиграли у Новосибирска со счетом 4:2, у Омска – 5:1, у Красноярска – 4:2, с крупным счетом обыграли Новосибирскую область. И в результате наша команда завоевала 1 место и получила право играть в финале РСФСР, который проходил в Свердловске 12-23 августа 1948 года…»
А вот поездка в Свердловск оказалась уже совсем неудачной. И об этом тоже оставил свои воспоминания Владимир Михайлович: «… В команде произошли серьезные изменения: во-первых, на 6-й доске должна была играть женщина (но не шашист!), но главная беда – в Свердловск не поехали первые доски: Виноградов и Канунников. Почему это произошло – не знаю, это ляпсус организаторов. В. Харламов подвинулся на первую доску, А. Злобин стал играть на второй доске, В. Рикконен – на третьей. На 4 и 5 досках играли студенты из ТГУ Топоногов и Байдаков. Вторая беда – в команде не оказалось шахматистки, а потому играть стала сама Крюкова Валентина Кондратьевна, председатель областного комитета по спорту (она возила команду в Свердловск). Команда, конечно, заняла последнее место.»
После этого были разные соревнования: городские, областные, институтские, ветеранские…
В 2005 году в возрасте 84 лет он принял участие в турнире ветеранов Томска, посвященном 60-летию Победы и занял 4-е место, на пол-очка отстав от призеров.
Это был, наверное, последний его турнир, болезни наступали и в январе 2008 года его не стало.

DSUQaj_Hrb0 Георгий Евгеньевич Пухов родился в 1916 году в городе Сарапул. В 1931 г. окончил 7 классов школы г. Ачинска и поступил в Томский электротехникум, а в 1934 г. – в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ). В 1936 г. перевелся на энергетический факультет в ТИИ (ТПУ). Окончил институт в 1940 году, получив диплом с отличием.
В студенческие годы Георгий успешно играет в шахматы. Надо сказать, что в те годы Томский индустриальный институт славился своими шахматными силами. В институте была шахматная секция, на межвузовских соревнованиях шахматисты ТИИ занимали как правило высокие места. И Георгий Евгеньевич принимал самое активное участие как в институтских, так и в городских соревнованиях. В марте 1937 года он вместе со своими институтскими товарищами Алексеем Григорьевым и Виктором Харламовым выходит в финал первенства города. В 1938 году принимает участие в городских командных соревнованиях от общества «Угольщик» (ТИИ). С 6 по 9 ноября 1938 года в Новосибирске в матче Томск – Новосибирск играет в составе команды индустриального института (всего от Томска выезжало 26 человек, в команде ТИИ было 8 человек). С 7 по 9 ноября 1940 года в Новосибирске проводились областные командные шахматно-шашечные соревнования, в которых приняли участие сильнейшие шахматисты и шашисты Новосибирска, Томска, Ленинска, Сталинска и Кемерово. После трехдневной борьбы томская команда одержала победу. В составе команды играл и Георгий Пухов.
Но шахматы шахматами, а основным призванием Георгия Евгеньевича была наука. После окончания института он был оставлен в аспирантуре на кафедре электрических сетей и систем.
В марте 1941 года Г.Е. Пухов был призван в армию. Сначала он служил в Монголии, а с начала Великой Отечественной войны был на фронте, участвовал в боевых действиях, в том числе и в битве за Москву. После тяжелого ранения под Можайском он был демобилизован и в 1942 г. вернулся в Томск для продолжения аспирантуры.
Талант и целеустремленность позволили Георгию Евгеньевичу уже через 2 года успешно защитить кандидатскую диссертацию и вскоре получить ученое звание доцента. Осенью 1944 г. Пухов был переведен в Львовский политехнический институт на должность доцента кафедры ТОЭ. Он еще два раза возвращался в Томск в ТПИ и здесь в 1952 году защитил докторскую диссертацию, но затем уехал в Таганрог. С тех пор вся научная деятельность Г.Е. Пухова связана с Украиной. Из Таганрога он через несколько лет переехал в Киев. С 1961 года – член-корреспондент, с 1967 — академик АН УССР. Много лет работал в созданном им Институте проблем моделирования в энергетике Украинской Академии наук. Ныне институт носит его имя. Умер в 1998 году в Киеве.

 

Страндстрем

Страндстрем Владимир Александрович родился в 1893 году. Его боевой путь начался с Первой мировой войны (служил офицером-артиллеристом).
Владимир Александрович участвовал в шахматной жизни Томска в конце 20-х – начале 30-х годов (в то время он был начальником томской артшколы). Он был членом шахматного кружка артшколы. В газете «Красное знамя» его фамилия не раз упоминалась в списке персонально приглашенных (для участия в турнире на первенство томского гарнизона, блицтурнира сильнейших шахматистов города).
В 1937 году вместе с большой группой других сотрудников артшколы В.А. Страндстрем был арестован по типичному в те годы обвинению в том, что они входили в состав так называемой троцкистской военной организации. Многие тогда погибли, но ему повезло: его оправдали и он продолжил свою службу. В 1940 году стал генерал-майором артиллерии, работал в Артиллерийской академии в Москве. В годы войны принимал участие в боевых действиях. Имел награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени.
Владимир Александрович Страндстрем умер в 1947 году и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

ksGZBDjfCSc Карычев Исхак Бакиевич родился в 1907 году в Томске. До войны работал в тресте Томлес. В 1938 году был командирован своей организацией на 2-й межобластной шахматно-шашечный турнир союза рабочих леса и сплава восточных районов СССР. В турнире принимали участие шахматисты и шашисты Новосибирска, Свердловска, Иркутска, Омска, Перми и Алтайского края. Шахматист И.Б. Карычев и шашист Н.С.Салко (тоже из Томска) защищали честь Новосибирской области, в состав которой входил тогда Томск. Оба выступили очень успешно. Карычев разделил 1-2 место со свердловчанином М.В. Полузадовым, набрав 9,5 очков из 12. Он единственный из всех участников не проиграл ни одной партии. Жюри присудило И.Б. Карычеву призы: радиоприемник и виктролу с альбомом пластинок, на которых записан доклад т.Сталина на VIII Чрезвычайном съезде Советов.
В сентябре 1941 года был призван на войну. Был командиром огневого взвода 892 артполка. Имел награды: Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны II степени.
Окончилась война, лейтенант Карычев вернулся к мирной жизни, в которой нашлось место и шахматам. В ноябре 1947 года он принимает участие в матче Томск – Новосибирск (В состав команды входили 4 шахматиста и 1 шашист). После окончания матча был проведен блиц-турнир. 1, 2 и 3 места разделили Айзин и Карычев (Томск) и С. Морозков (Новосибирск). В марте 1948 года началось первенство города по шахматам. Сильнейшие шахматисты Томска боролись за звание чемпиона города. В упорной борьбе 1 место и звание чемпиона города по шахматам завоевал уже бывший чемпионом Томска Ю. Виноградов. 2 место занял В. Харламов и на 3 место вышел И. Карычев. Он неудачно начал турнир, но затем дал целый ряд хороших партий.
Томская область образовалась в 1944 году (до этого Томск входил в состав Новосибирской области), но первый чемпионат области был проведен лишь в 1949 году. К борьбе за звание чемпиона области приступили 9 сильнейших шахматистов Томска и 3 представителя сельских районов. 1 место и звание чемпиона завоевал В.Харламов, Карычев сыграл не очень удачно и разделил 7-8 место с Черемисиным.
И в последующие годы Исхак Бакиевич не расстается с шахматами. В 1952 году он занимает 2 место в первенстве общества «Динамо». Он уже меньше играет, чаще выступает в роли судьи. А еще время от времени в газете «Красное знамя» появляются его репортажи о проводимых в Томске соревнованиях.

Казанцев

Александр Петрович Казанцев – писатель-фантаст, конструктор-изобретатель и большой любитель шахмат.
Родился в 1906 г. в городе Акмолинске (Казахстан). В 1925 году поступил в Томский технологический институт . В этом же году он увлекся шахматами. «Я стал жрецом Каиссы, охваченный шахматной лихорадкой 1925 года, во время московского международного шахматного турнира с участием Ласкера, Капабланки и других шахматных корифеев того времени…» — так писал о себе Александр Петрович в книге «Дар Каиссы». В студенческие годы он немало играл в турнирах, но большим увлечением, прошедшим с ним через всю его жизнь, стала шахматная композиция. Надо сказать, что в Томске в те годы для занятия шахматной композицией была самая благоприятная среда. В шахматном отделе газеты «Красное знамя» постоянно объявлялись конкурсы как решения, так и составления задач, помещались задачи и этюды местных шахматистов. В 1928 году в Томске организовался филиал всесоюзного объединения любителей шахматных задач и этюдов. В состав бюро вошли А. Морозков, Л. Староверов, А. Казанцев, Ю. Лаврентьев и К. Иванов. В том же 1928 году проводился сибирский конкурс составления двухходовых задач под девизами, который закончился полным триумфом молодых томских проблемистов – им были присуждены все призовые места. Участвовало в конкурсе 57 задач. Александр Казанцев получил первый и третий приз. Второй приз достался томичу Ю.Лаврентьеву.
С 1926 г. Казанцев опубликовал около 70 этюдов, многие из которых отмечены на конкурсах, ряд двух- и трехходовок. С 1956 года Александр Петрович – международный арбитр по шахматной композиции, с 1975 года – международный мастер. Участник пяти личных чемпионатов СССР по композиции.
В январе 1930 года по окончании института отправился на Белорецкий металлургический завод, где сразу стал главным механиком металлургического комбината. В 1939 г. попал на Всемирную выставку в Нью-Йорке в качестве главного инженера промышленного отдела советского павильона. Участник Великой Отечественной войны. Прошел путь от рядового до полковника, изобрел сухопутную торпеду или так называемую танкетку. Танкетку-камикадзе начиняли взрывчаткой и направляли к вражеским позициям прямо из окопа. Такие торпеды взрывали доты при прорыве Ленинградской блокады. С 1942 года – начальник особой опергруппы Главного военно-инженерного управления армии при заместителе командующего Крымским фронтом. Испытывал новую технику. Уволен из армии 15 ноября 1945 года.
Александр Петрович проявлял большой интерес к загадкам науки и трактовал их по-своему. Он опубликовал ряд статей, эссе и художественных произведений, посвященных загадке Тунгусского метеорита. В них он высказывал версию, что метеорит на самом деле был кораблем инопланетных пришельцев, который взорвался при посадке. Казанцев указывал на сходство ядерного взрыва в Хиросиме и взрыва метеорита, что, по его мнению, свидетельствовало в пользу искусственной природы этого тела.
Незадолго до появления первого отечественного лунохода Казанцев предсказал его появление в своей повести «Лунная дорога». Главным делом жизни Александра Петровича была его литературная деятельность, которая началась с 1936 года и продолжалась практически всю его долгую жизнь (умер Александр Петрович в возрасте 96 лет). Им написано более 120 произведений. Ряд повестей и рассказов он посвящает любимым шахматам. В книге «Дар Каиссы» соединены фантастические рассказы и шахматные этюды автора.

 

RIqcETVvA4IBKMfaipiu-8С той войны не вернулись еще два томских студента-шахматиста. Николай Моложавый родился в 1918 году в Красноярске. По окончании 7 классов в 1933 году Николай поступил в Красноярский железнодорожный техникум, который позже был переименован в школу военных техников железнодорожного транспорта. Окончил учебу в 1938 г. со званием техника-механика вагонного хозяйства. С апреля по июнь 1938 г. работал техником центральной кладовой Красноярского паровозо-вагонного ремонтного завода. В 1938 году он поступил в Томский государственный университет на химический факультет. Есть сведения, что в годы учебы Николай занимался в шахматной секции и имел 1-ю категорию по шахматам.
После окончания 3-го курса в 1941 году Николай Моложавый был призван в ряды РККА. Воинское звание: младший лейтенант, командир взвода. Погиб 17 декабря 1941 года во время боев на территории Тульской области.

Наум Димант родился в 1921 году в г. Новониколаевске ( сейчас Новосибирск). В 1939 году окончил среднюю школу в Новосибирске и поступил в Томский государственный университет на физико-математический факультет. Шахматами Наум увлекался с детства, в 15 лет был призером Всероссийского шахматного конкурса, организованного журналом «Смена». Его шахматные задачи и этюды печатались в центральных газетах и журналах. В феврале 1940 г. он был призван в ряды РККА и направлен в военное училище. Последнее место службы: Залещики Тернопольской области (Украина). Воинское звание: младший сержант.
22 июня на базе Киевского Особого военного округа был создан Юго-Западный фронт. В ходе приграничных сражений 1941 г. войска фронта отражали удары немецкой группы армий «Юг» на юго-западных границах страны, нанесли противнику урон в танковом сражении под Дубно-Луцком-Бродами и задержали его продвижение. Во второй половине июля – начале августа войска фронта попали в окружение под Уманью и Киевом и понесли тяжелые потери. Наум Димант погиб в бою в августе 1941 года.
iHBiOuOrTlI Владимир Видменко родился в г. Богодухов Харьковской губернии в 1922 году. Семье приходилось часто переезжать с места на место, но тем не менее способный мальчик поступил учиться сразу во 2-й класс. Володя активно занимался спортом: играл в юношеских футбольной и волейбольной командах, имел высокие разряды и по шахматам, и по шашкам. В 1939 году он занял 3-е место в Красноярском краевом чемпионате по шахматам. Дважды был чемпионом Красноярска по шашкам, а в 1938/39 гг. – чемпионом края. В 1939 году Владимир окончил среднюю школу в Красноярске и поступил в Томский государственный университет на физико-математический факультет. К сожалению, слишком мало шахматной информации нашлось в газетах того времени, но можно предполагать, что Владимир Видменко продолжил активно играть в шахматы. По крайней мере, из заметки в газете о том, что он давал сеанс одновременной игры в шахматы в студенческом общежитии, можно судить о том, что он был известен в студенческих шахматных кругах. А вот об участии его в шашечных соревнованиях известно гораздо больше. В апреле 1940 года на проходившем в Новосибирске областном шахматно-шашечном чемпионате (а Томск тогда входил в состав Новосибирской области) Владимир отлично сыграл в шашечном турнире и завоевал звание чемпиона области по шашкам. 7, 8 и 9 ноября 1940 года в Новосибирске проводились областные шахматно-шашечные командные соревнования. После трехдневной борьбы победу одержала томская команда. И здесь отличился Видменко, набравший 4 очка из 5 на своей доске и разделивший 1-2 место.
Но началась война. И в 1942 году после окончания 3-го курса Владимир Видменко был призван в армию. Курсант-артиллерист. Пропал без вести 1 октября 1943 года.

 

За исторические материалы о шахматистах Томска в годы войны выражаем огромную благодарность Т.Магазинниковой.